Корзина

Как часто нужно подбрасывать дрова и сколько булерьян работает на 1 закладке?

Как часто нужно подбрасывать дрова и сколько булерьян работает на 1 закладке?

Время горения печи булерьян на 1 загрузке зависит от:

  1. Модели печи. Чем больше типоразмер, тем на дольше хватает закладки.
  2. Режим работы. В зависимости от положения перегородки поддувала печь может работать в активном режиме, или в режиме тлеющего горения. Используйте режим медленного горения, так дров будет хватать на дольше.
  3. Влажность дров. Сухие дрова горят быстрее, влажные - дольше, но забивают дымоход. При этом, естественно, влажные имеют меньшую калорийность. Поэтому лучше топить сухими. Идеальный вариант — влажность до 20%.
  4. Фракция. Чем сильнее измельчены дрова, тем активнее они перегорают. Старайтесь не рубить дрова слишком мелко. При использовании щепы или опилок в качестве топлива — комбинируйте их с более крупными дровами.
  5. Порода древесины. Плотные породы горят дольше. Менее плотные, — соответственно меньше.

Время работы на одной загрузке топлива: 

  • Тип 00 - 4 ч 
  • Тип 01 - 6 ч 
  • Тип 02 - 8 ч
  • Тип 03 - 8 ч
  • Тип 04 - 8 ч
  • Тип 05 - 8 ч

Важно!

В таблице указывается минимальное справочное время горения. По опыту наших клиентов, фактическое время горения обычно больше справочного, иногда значительно. Так например один из наших покупателей делился опытом первой протопки — он разжег печь в теплице с вечера, утром печь еще тлела. Речь шла о модели булерьяна тип 02, у которой время работы на 1 загрузке по инструкции 8 часов, а по факту она работала чуть более 12 часов.


Понравилась статья?
Расскажите об этом друзьям!