Корзина

Нужно ли ставить фильтр перед бойлером?

Нужно ли ставить фильтр перед бойлером?

По поводу того, нужно ли ставить фильтр перед бойлером, писать и спорить можно бесконечно долго. Однако мы постараемся ответить кратко. Если совсем кратко, то мы не видим целесообразности установки фильтра от накипи.

А теперь подробнее. Давайте разберем типы фильтров, которые, в принципе, могут быть применимы:

  1. Магнитные фильтры — не подходят. Принцип работы основан на том, что магниты находясь на близком расстоянии должны менять структуру молекулы воды. Мы анализировали рынок и не нашли ни одного работоспособного фильтра стоимостью до 2000 грн. В основном это «муляжи» со слабыми магнитами. И, второй момент с этими фильтрами — даже если вы и поставите действительно рабочий магнитный фильтр, то спустя 15-20 минут после прохождения фильтра, структура молекулы восстанавливается и никакой защиты бойлер не получает.

  2. Солевые фильтры — работают, и помогают. Проблема в том, что это соли. И они попадают на кожу, впитываются. Могут наносить вред здоровью. Такие фильтры хорошо подходят для стиральных и посудомоечных машин, но никак не для бойлеров.

Выводы:

  1. Ставить умягчительный фильтр для бойлера или нет — решать Вам, но мы не можем рекомендовать ни один из видов фильтров.
  2. Чем меньше температуру воды вы задаете, тем мньше будет накипи. Накипь начинает активно откладываться начиная с 53-55 градусов. Не ставьте неоправданно высокую температуру — это даст гораздо больше эффекта, чем установка фильтра.
  3. Если у вас в регионе плохая вода - купите бойлер с сухим теном. Это наиболее действенный метод обезопасить нагревательный элемент от сгорания из-за большого коичества накипи.

Понравилась статья?
Расскажите об этом друзьям!
Рекомендуемые товары