Корзина

Какой котел лучше для отопления частного дома?

Какой котел лучше для отопления частного дома?

Какой котел лучше для отопления частного дома?

Надежная система отопления для частного дома – неизменная составляющая комфорта вашего жилища: для того чтобы создать такую систему, необходимо вначале выбрать котел для отопления дома.

Сразу оговоримся, что купить такой котел можно в разделе: Отопительные котлы

Что нужно учесть при выборе котла

В продаже сейчас есть огромный ассортимент котлов от зарубежных и отечественных производителей. При этом разобраться, какой котел лучше, не так уж легко.
Для того чтобы сориентироваться в многообразии предложений и отсеять неподходящие варианты, следует выбрать:

  • наиболее предпочтительный вид топлива для вашей отопительной системы;
  • где вы будете размещать;
  • сколько контуров.


котел в частном доме.jpg

Какой котел выбрать для дома, зависит от того, какие источники энергии для вас являются наиболее доступными и выгодными. В зависимости от вида топлива выделяют:


Перед тем как выбрать котел для отопления частного дома, решите, где вы его будете размещать. Размещать котел можно на стене (настенный) или на полу (напольный). Если вам нужно только отапливать свой дом, то стоит делать выбор в пользу одноконтурного котла. Если же вы хотите обеспечить свое жилище и теплом, и горячей водой, то потребуется двухконтурный.
виды котлов.jpg

Преимущества и недостатки разных видов котлов

Электрические котлы стоят сравнительно недорого. Они абсолютно безопасные, бесшумные и экологичные. Их очень легко эксплуатировать. Единственным недостатком электрических котлов являются высокие счета за электроэнергию. К тому же при перебоях в поставке электроэнергии вы рискуете остаться зимой и без отопления, и без горячей воды. Мощность у электрических котлов очень высокая, поэтому для них требуется отдельная проводка. В случае неполадок в этом бытовом приборе без света останетесь не только вы, но и ваши соседи, подключенные к той же подстанции.

Газовые котлы также стоят недорого и просты в эксплуатации. Двухконтурный газовый котел надежно обеспечит ваше жилище и теплом, и горячей водой. При этом вы не сильно выиграете на величине счета за газ по сравнению с величиной счета за электроэнергию при использовании электрического котла.

Твердотопливные котлы стоит купить только в том случае, если ни газа, ни электричества в вашем доме нет. По стоимости они довольно доступные, но требуют постоянного внимания со стороны хозяина, а также неуклонного соблюдения правил пожарной безопасности.

Дизельные котлы работают на топливе, которое дешевле газа и электроэнергии. Но их непросто обслуживать. К тому же при эксплуатации образуется зола и сажа.

Наиболее подходящими для наших условий (когда в любой момент может пропасть электричество или в очередной раз повыситься цена на газ) являются комбинированные котлы. Их огромное преимущество в том, что при необходимости можно легко перейти с одного вида топлива на другой. Чаще всего можно встретить котлы, работающие на газу и дизеле, на газу и твердом топливе, на твердом топливе и электричестве. Хотя комбинированный и стоит дороже остальных, его наличие будет залогом того, что без тепла зимой вы точно не останетесь.


Понравилась статья?
Расскажите об этом друзьям!