Корзина

Теплый пол или радиаторы отопления?

Теплый пол или радиаторы отопления?

С появлением систем «теплый пол» многим людям пришлось сделать выбор: теплый пол или радиаторы. Однозначно ответить на вопрос, что лучше: теплый пол или батареи, трудно, поскольку они имеют как преимущества, так и недостатки.

теплый пол.jpg

Преимущества теплого пола по сравнению с радиаторами

Основным преимуществом теплого пола является его экономичность. При отапливании одного и того же помещения на теплый пол потребуется затратить на 10-20% меньше энергии, чем на радиаторы отопления. При этом потери тепла намного ниже, чем у радиаторов.

Теплый пол предпочтителен в тех помещениях, где радиаторы просто не впишутся в интерьер. Он намного проще и легче очищается от грязи и пыли в которых много труднодоступных мест.

Преимущества радиаторов

Радиаторы отопления более пригодны к ремонту, чем теплый пол. Если в помещении слишком жарко или, наоборот, холодно, то можно заменить радиатор, а теплый пол делается один раз и навсегда.

В помещениях, отапливаемых при помощи радиаторов, вы сможете настелить какие угодно напольные покрытия и разместить любое количество мебели, в то время как в помещении с теплым полом использовать ковры не рекомендуется, а мебель допускается только самая необходимая.

По поддержанию в помещении приемлемого для комфорта людей микроклимата радиаторы намного предпочтительнее. Ведь при наличии в помещении системы «теплый пол» через стены и вентиляцию уходит больше влаги, а значит влажность в таком помещении ниже.

В помещениях с высокими потолками мощности теплого пола может просто не хватить для нормального обогрева, поскольку его температура должна быть комфортной для пребывания на нем босыми ногами. В этом случае на помощь приходят радиаторы отопления:

  • чугунные;
  • стальные;
  • алюминиевые;
  • биметаллические.

Алюминиевые и стальные радиаторы выглядят эстетично, хорошо отдают тепло, но поддаются коррозии и могут выйти из строя при гидроударе. Чугунные и биметаллические радиаторы более прочные и прослужат долго, но стоимость их будет довольно высокой.

Если вы предпочитаете котлы на твердом топливе, а электроэнергия для вас – дорогой или недоступный ресурс, то для монтажа системы отопления подойдут только радиаторы. Также учитывайте, что при монтаже теплого пола потребуется сделать дополнительный слой стяжки, что значительно утяжелит вес перекрытий, в то время как современные радиаторы – компактные и легкие.

Объединение

теплый пол и радиаторы.jpg

Некоторые, кто так и не решил, что лучше - теплый пол или батареи, совмещают их для создания наиболее комфортных условий в доме. Существует много вариантов, как совместить теплый пол и радиаторы: например, если у вас двухэтажный дом, то помещения первого этажа можно оборудовать системой «теплый пол», а в спальнях на втором этаже установить вписывающиеся в интерьер радиаторы. Если у вас квартира, то пол в спальне можно сделать теплым: это вам позволит всегда с комфортом подниматься по утрам, становясь босыми ногами на теплый пол, а в остальных комнатах можно установить обычные батареи.


Понравилась статья?
Расскажите об этом друзьям!